PureBasic - форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PureBasic - форум » PureBasic для Linux » PureBasic не открывает файл


PureBasic не открывает файл

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В общем в Linux версии 6.03 и 6.04 при клике на исходнике открывает его в IDE, но при клике на другом исходнике, он уже не открывает файл, посчитав что одна копия IDE уже запущена. Не знаю что там сломалось, на оф.форуме уже отписал о баге.
Вот теперь думаю, что если подменить версию IDE 6.04 на 6.02? На сколько я понимаю, там по сути ничего не меняется, в исходник не зашиты имена функций, констант, структур и т.д. Но работать на IDE от 6.04 из-за этой мелочи настолько неудобно, каждый файл надо индивидуально кидать в окно, сдвигать IDE в сторону, потом назад на весь экран. А исправление ещё не известно когда будет. Я тут свой линукс чуть пять раз не поломал, исправлял ярлыки в "/usr/share/applications", задавая другие параметры, запускал скрипты ассоциаций, проверял прописанные связи, удалял записи в файловом менеджере, пока тупо не пришла идея подложить старую версию /compilers/purebasic потому что первый клик срабатывал.

Подменил, сразу легче стало ))))

Отредактировано AZJIO (12.03.2024 10:44:20)

0

2

Мне понравилось подменять файлы. У меня на хубунту (x86) не запускалась версия 6.04, то есть вообще никакой реакции, приходилось компилировать на 5.70 с ASM. Но я взял и подменил purebasic, скопировав из 5.70 в 6.04, и о чудо я стал компилировать на "C Backend" компилятором 6.04, единственное отладчик ругается что версии несовместимы, тогда я просто компилирую, ожидая что компилятор будет ругаться при проблемах, да и в любом случае я могу отладить на 5.70, а загружаюсь в хубунту с уже отлаженными исходниками на арче. Так что всё круто сложилось. А может ещё и отладчик подменить... если от него в таком виде толку нет.

0

3

AZJIO написал(а):

Но я взял и подменил purebasic, скопировав из 5.70 в 6.04

IDE из 6.02 не подошла?
Попробуйте собрать версию 6.04 в требуемой версии линукс https://github.com/fantaisie-software/p … /v6.04.zip
Если дело в несовместимости библиотек, это должно помочь.

0

4

Пётр написал(а):

IDE из 6.02 не подошла?

Нет, иначе 5.70 не стояла бы. Начиная с 6.00 я не могу установить, точнее распаковать архив могу, а файл purebasic не реагирует. Возможно стоило бы поднять тему на оф.форуме, неужели что-то серьёзное требует 6.00? Судя по размеру после 6.02 возможно была обновлена скинтила, так как размер 5.4 Мб, потом 5.6 Мб, потом резко 7 Мб, ну и глюки, о которых я отписал на оф.форуме.

0

5

Пётр
Попробовал собирать, открываю проект PureBasicIDE.pbp, при запуске компиляции выдаёт ошибку отсутствия инклуда Build/BuildInfo.pb в файле PureBasic.pb.
BuildEnv.sh тоже запустить не удалось, пишет, что не может распознать объект PB или SB, в описании не совсем понятно.

При компиляции сбрасывает выбор "C Backend", а всё из-за того что есть код со встроенными инструкциями ASM и он его собрал, поэтому я проверил, стабильно сбрасывает выбор и собирает с "ASM Backend". В идеале надо Debian устанавливать последней версии, а не 18-года с обновлениями по 22 год.

0

6

AZJIO написал(а):

Начиная с 6.00 я не могу установить, точнее распаковать архив могу, а файл purebasic не реагирует.

Запустите PB из терминала и посмотрите какая будет ошибка.
Скорее всего ошибка связанная с GLIBC.
В Linux в отличие от Windows нет нормальной совместимости версий. Сделано так вероятно предполагая что все программы собираются из исходников.

0

7

Пётр
Ошибку в терминале не смотрел, до следующего раза... но пробовал ещё переключить отладчики, консольный. автономный и т.д. Ни один не работал и пришло понимание, что он встраивает особый код в тестируемый файл и ждёт соответствующее взаимодействие, поэтому и понимание что есть необходимость взаимодействие с IDE подкрашивая ошибки и всплывающие подсказки переменным, а значит если есть несовместимость, то авторы прописали это на всякий случай, видимо понимают что у других может прийти в голову такая идея  с подменой версий.

0

8

AZJIO написал(а):

он встраивает особый код в тестируемый файл и ждёт соответствующее взаимодействие

Естественно. Иначе это работать не будет.

0


Вы здесь » PureBasic - форум » PureBasic для Linux » PureBasic не открывает файл