PureBasic - форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PureBasic - форум » Вопросы по PureBasic » Сущность PureBASIC


Сущность PureBASIC

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый вечер.
Читал о PureBASIC, заинтересовался.
Попробовал чуть-чуть что-то написать, вроде получается.
В программировании я - новичок.
Хочется вот знать (иметь представление просто для себя) :
Вот, например, если взять FASM, MASM32, С, С++, Delphi, VB, Phiton, 1С, PHP (тут смесь языков со средами, как я понимаю) и т.д. и т.п.,
то как по рангу в этом примерном списке будет находиться PurBasic? Выходной скомпилированный EXE в PurBasic, например, это = EXE Fasm?
Этот мой 1-й вопрос задан просто чисто из интереса.

0

2

Юрий написал(а):

Вот, например, если взять FASM, MASM32, С, С++, Delphi, VB, Phiton, 1С, PHP (тут смесь языков со средами, как я понимаю) и т.д. и т.п.,

PureBasic находится где-то посередине.
FASM, MASM32 это среды для разработки программ на ассемблере. Сейчас как правило, ассемблер используют в виде вставок в код, а в чистом виде используют редко, т. к. разработка программы отнимает неоправданно много времени и сил.
С, С++ это что-то среднее между ассемблером и языком высокого уровня. Эти языки конечно "мощнее" чем  PueBasic, но в тоже время, намного сложнее его. Как правило, разработка программы на PureBasic отнимает меньше времени и сил и требует меньше знаний, чем разработка аналогичной программы на С или С++.

Юрий написал(а):

Выходной скомпилированный EXE в PurBasic, например, это = EXE Fasm?

Не совсем понял суть вопроса, но постараюсь ответить.
Да действительно, PureBasic использует FASM для создания исполняемых файлов, для всех платформ, т. е. Windows, Linux, Mac OS X.
Сами исполняемые файлы получаются довольно компактными (от 2КБ) и их размер напрямую зависит от задействованых функций. Например, если создать окно на чистом API, то размер исполняемого файла будет всего 3КБ. При использовании функций среды, размер увеличится до 12КБ.
Для работы исполняемых файлов, не требуются runtime библиотеки.

0

3

Спасибо.

0

4

Вот, например, если взять FASM, MASM32, С, С++, Delphi, VB, Phiton, 1С, PHP

Это маленький скрипт, но синтаксис  :O

Код:
  <?php

         $var1 = "5"; 

         $var2 = "6";

         $var3 = $var1 + $var2;

         $var4 = $var1.$var2; 

         echo "$var3   $var4";                                              результат:    11   и   56

        echo '$var1 – моя переменная';                                результат:   $var1 – моя переменная
        echo "$var1 – моя переменная";                               результат:   5 -моя переменная
        echo $var1.' – моя переменная';                               результат:   5 -моя переменная

  ?>

А если будет скрипт размером со страницу. Да еще написать там что-то замысловатое даже для пурика, тогда сливай воду  :D

0

5

Вообще-то PHP это язык веб-программирования!

0

6

Пётр написал(а):

Вообще-то PHP это язык веб-программирования!

Я в курсе, просто синтаксис поражает. Как в нем вообще можно разобраться? if($y == 1)   одного равно уже мало  :D

0


Вы здесь » PureBasic - форум » Вопросы по PureBasic » Сущность PureBASIC