PureBasic - форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PureBasic - форум » PureBasic для Windows » Создать файл рядом


Создать файл рядом

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://www.purebasic.fr/english/viewto … 10#p598310

На официальном форуме PureBasic выложил инструмент для быстрого создания файла, например когда не хочется терять текущую версию кода и от неё продолжить ответвление, то хоткеем быстро в той же папке создаём копию с префиксом и продолжаем кодить как ни в чём не бывало.

Команда для запуска операции
AnotherFileNearby.exe "file" [mode [NamePart [Folder]]]

Параметры:
file - (в кавычках) файл для которого сделать копию/бэкап/пустышку
mode - Флаг, может быть комбинацией следующих параметров
    1 - собственное имя файла указанное в  %NamePart, иначе имя исходного файла.
        Индекс увеличивается пока не будет найден несуществующий файл
    2 - выдаёт диалог для изменения имени, предварительно вычисленного
    4 - создаёт новый пустой файл, иначе копирует текущий
    8 - не открывать файл при создании копии, но выдавать сообщение об успешности
    16 - время к имени файла (формат AnotherFileNearby_2023.04.21-15.20.09)
NamePart это часть имени. Если флаг содержит 1 то это имя файла, иначе это разделитель между именем исходника и счётчиком
Folder - относительный путь, чтобы сделать бэкап в отдельной папке. Если путь абсолютный, то копии будут создаваться все в одной папке.

Примеры использования:
Старая версия (бэкапирование)
AnotherFileNearby.exe "%FILE" 8 "" "Old\"
Новый рядом, пустой (для теста функции, с запросом имени)
AnotherFileNearby.exe "%FILE" 7 ""
Новая копия (для экперимента с копией исходника)
AnotherFileNearby.exe "%FILE"
Бэкап
AnotherFileNearby.exe "%FILE" 8 "" "C:\Users\username\AppData\Roaming\PureBasic\бэкап\".

Отредактировано AZJIO (21.04.2023 13:49:30)

0

2

Тоже такое всё собираюсь сделать. Только у меня запросы попроще, просто создать копию файла, добавив к имени дату и время.

0

3

Smitis написал(а):

Тоже такое всё собираюсь сделать.

Впрочем, чего откладывать в долгий ящик? Просто добавил фичу в свой PrePostProcessor.
:idea:

0

4

к чему эти сложности
я просто делаю копию папки, нумерую её следующим номером и делай что хочешь
не понравилось, так имеется 100% откат
зачем создавать программу, совсем уже обнаглели, руками копию сделать не можите? :rofl:

0

5

newJS написал(а):

я просто делаю копию папки

а какая суть у папки? Есть примеры 20 штук в папке, зачем мне 20 папок создавать каждому примеру? Чтобы сложнее к ним был доступ? Чтобы кликать по папкам и потом выходить назад?

newJS написал(а):

к чему эти сложности

правильный вопрос: к чему отсутствие сложности. Ответ: для отсутствия сложности.

newJS написал(а):

обнаглели, руками копию сделать не можите?

руками и делаю, хоткеем, но отменив ненужную часть работы. Куда приятнее думать об алгоритме, не отвлекаться на посторонние вещи. Пока другие создают файл, ты уже пишешь в нём код, да и уже не пишешь, просто вставляешь конструкцию и подправляешь, а пишут пусть те, кому не лень писать, кто хочет себе больше работы.

Отредактировано AZJIO (29.03.2023 22:35:38)

0

6

Обновлено
1. Добавлено папка, если копии необходимо поместить в отдельную папку (относительный и абсолютный путь). Если папка не существует, то будет создана.
2. Добавлено флаг времени - 16. в формате AnotherFileNearby_2023.04.21-15.20.09

0

7

Я рекомендую открыть для себя систему контроля версий (git, svn), где такая простая операция как «убрать изменения» делается одним щелчком мыши.
Без всяких костылей.

0

8

Замабувараев написал(а):

Я рекомендую открыть для себя систему контроля версий (git, svn), где такая простая операция как «убрать изменения» делается одним щелчком мыши.
Без всяких костылей.

ЧРЕЗМЕРНО избыточная функциональность для такой простой операции. И неудобная.

0

9

Smitis написал(а):

И неудобная.

Наоборот удобная. Не надо никаких копий файлов, не надо вводить команды в консоли или запускать батники. Щёлкнул мышью пару раз — и откатил все изменения.
А ещё можно отменять изменения построчно, например, откатить только пятую строку, а третью и шестую оставить.

0

10

Замабувараев
А что если откатил назад, потом что-то добавил, потом передумал, старое оказалось было правильным, куда отмена пойдёт? Есть ли там альтернативные будущности? Есть ли поиск по исходникам, когда захотелось возродить одну из будущностей? Легко ли читать код со всеми вариантами отмен? Будет ли компилировать сервер, или всё равно надо копировать себе в комп? Как делать поиск исходника по имени или по содержимому в нескольких проектах? Можно ли доверять серверу, если к твоему компу нет доступа, а к серверу есть доступ третьих лиц.

0

11

Замабувараев

Замабувараев написал(а):

Щёлкнул мышью пару раз — и откатил все изменения.

Вот у меня есть программа. Один файл. Значит Вы утверждаете, что теперь мне достаточно ПАРУ раз щёлкнуть мышью и всё сразу получиться?

П.С.
Прошлый раз это был один щелчок мыши. Теперь уже два. Вангую, по мере того, как мы разберёмся с настройкой git, созданием репозитория для одного этого файла и прочего, количество щелчков мыши будет продолжать  расти в геометрической прогрессии.

Отредактировано Smitis (30.04.2023 22:59:33)

0

12

А что если откатил назад, потом что-то добавил, потом передумал, старое оказалось было правильным, куда отмена пойдёт? Есть ли там альтернативные будущности? Есть ли поиск по исходникам, когда захотелось возродить одну из будущностей? Легко ли читать код со всеми вариантами отмен? Будет ли компилировать сервер, или всё равно надо копировать себе в комп? Как делать поиск исходника по имени или по содержимому в нескольких проектах? Можно ли доверять серверу, если к твоему компу нет доступа, а к серверу есть доступ третьих лиц.

Вы в 21 веке или где? Такая вещь уже отработана десятками лет накопленной практики и называется «ветвление».

0

13

Замабувараев
у меня один отработанный метод: слушай всех но делай по своему.

0

14

Замабувараев написал(а):

Вы в 21 веке или где? Такая вещь уже отработана десятками лет накопленной практики и называется «ветвление».

Прямо какая-то навязчивая реклама.
Или нет, как звонок из банка "возьмите кредит, ну возьмите кредит, ну возьмите кредит, ну вам же нужны деньги…". Да, мне нужны деньги. Тыщ 5 до получки чтобы заказать кое-какую хрень с али. :) Причём я её (хрень) до сих пор не заказал только потому что не очень то и нужна. Но будет "лишние" деньги обязательно закажу. Может быть. А банк мне навязывает полтора лимона на срок лет семь кабалы. И послать неудобно, это мой зарплатный банк.
Вот так же и git. Я себе тоже сделал возможность создания копии исходника. За всё время понадобилось полтора раз (причём первые пол раза - это были испытания, что работает). И открыть эту копию я могу сразу тут же в среде PB и не искать её, куда там её засунул git. Так зачем мне git? Всё равно он не интегрирован со средой PB поэтому использовать его гиморно.
Самое смешное грустное, что там, где мне git действительно был бы нужен (проекты для TIA Portal и Step 7), помочь он мне никак при всей своей хвалённости не может.

0


Вы здесь » PureBasic - форум » PureBasic для Windows » Создать файл рядом