PureBasic - форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PureBasic - форум » OffTop » о копирайтах


о копирайтах

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Привет всем.
Вот я написал кое-какую программку. По моему мнению, у нее есть коммерческое будущее. Не сказать, что она уникальна (в этом мире все изобретено уже до нас). Но определенно свежая концепция , сугубо с моей точки зрения, присутсвует, наряду с доп фишками. Проблема в том, что у меня нет юр отдела, я, грубо говоря, Вася Пупкин, никому не известный субъект, который просто хочет выложить на рынок свою программу. Юридических знаний тоже почти нет. Мучает фобия, что ее скопируют, пусть не прямо, но коссвенно, используя идеи. Я так понял, этого не избежать и с этим придется смирится. Но отсюда уже другой вопрос, а не могут ли потом меня уже обвинить, что это я украл идеи?
Сейчас защитник виндов периодически находит вирус в программе в моей программе.  Майкрософт говорит, присылайте. что там у вас, мы посмотрим. Т.е., надо показать им прогу, которую еще никто не видел, а порезать ее до нерабочего состояния нельзя, они же просят актуальный вариант. Вообщем, такие дела.
Я понимаю,  что я задаю вопрос не в юридическом форуме )), но и не в кулинарном, вдруг кто-то в теме и сможет дать какой-то дельный совет.

0

2

Мучает фобия, что ее скопируют, пусть не прямо, но косвенно,
Не беспокойтесь, если её можно продать, то перебьют копирайты в ресурсах и будут продавать под другим именем. Или купят одну версию и будут продавать с ключом. Сделают портабельную версию, отвяжут от инета, сэмулируют флешку-ключ или.. найдётся кривой, но бесплатный аналог.

0

3

bizdon
1. Люди делятся на категории, одни купят, другие нет. Надо рассчитывать на тех кто купит даже при доступности взломанной.
2. Если своруют/декомпилируют, то не возможно получить исходник. Изучающий должен на порядок иметь больше знаний чтобы разгадать алгоритм смотря на байт-коды.
3. Цена может быть доступной чтобы купить без желания пользоваться взломанной.
4. Лёгкая доступность оплаты тоже сделает своё дело.

В реальности чтобы купить чел должен быть бизнесменом, так как у нас большинство юзают ради интереса, а поставь цену и чел подумает, а за что платить, можно ведь отказаться. Бизнесмен же вычисляет доход от использования.

Goga
В теории сервис майкрософт вряд ли выпустит исходники вашей проги в паблик, решайте сами.

Отредактировано AZJIO (25.11.2022 21:33:38)

0

4

Спасибо всем за попытку помощи. Вообщем, для России, видимо, патент нужно брать на прогу. Длительность регистрации 10-18 месяцев)) И в этот период нельзя нигде публиковаться ))

Отредактировано Goga (26.11.2022 18:59:21)

0

5

Goga написал(а):

надо показать им прогу

Им нужен исполняемый файл, а не исходники.
Попробуйте компилировать используя C backend. Может пропадут ложные срабатывания.

Goga написал(а):

патент нужно брать на прогу

Насколько помню патент берут не на прогу, а не алгоритмы используемые в ней.

0

6

Это понятно, что только исполняемый файл. Я не хотел бы показывать концепцию, дело не в исходниках.
Ну, за совет с С backend спасибо, Петр, попытка не пытка)
Касательно патента. Что понял. Есть регистрация проги и сам патент на прогу. Патент охряняет именно идеи, хоть форму кнопки. Но это в теории. а регистрация (или как там ее правильно), только сам исходник. От регистрации есть только единственная, но важная польза, чо тебя потом не обвинят(или это будет трудно сделать), что ты в своей проге что-то там спер у какой-нибудь "уважаемой и солидной" софтверной конторы. В остальном это не нужно. А с патентом, после изучения вопроса, имеет смысл только связываться только в очень исключительных случаях. Это рутинная работа для юр отдела "уважаемой и солидной" софтверной конторы, но а для Васи Пупкина это тот еще гимор с длинным периодом лечения, попадания на бабки, малых гарантий  и миллионом ньюансов. Но даже если и все вдруг пройдет удачно, то, опять же, если у тебя за спиной нет того самого юр отдела, то все будет тоже на уровне мыльного пузыря. Короче, зарегать прогу смысл имеет, это не дорого и относительно быстро, патентовать в 95% случаев, нет.

0

7

Как и с любым другим авторским правом, вы должны иметь возможность доказать, что именно вы являетесь первичным источником. Прежде чем выкладывать в общее обозрение, сохраняйте своё творчество, в независимых источниках, эл. почта на другие свои адреса, почта друзей, например запароленный архив, по старинке можно флешку отправить самому себе бандеролью, с заверенной датой и хранить не вскытой. У юриста также можно заверить копию продукта. Есть много способов. В проге всегда есть маркеры. Характеристики и особенности вашей бинарной программы можно вычислить, как не называй и не переименовывай. На счёт идей сложнее, м.б. и патент.

Отредактировано Webarion (08.12.2022 05:05:38)

0


Вы здесь » PureBasic - форум » OffTop » о копирайтах