PureBasic - форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PureBasic - форум » PureBasic для Windows » Улучшение справки


Улучшение справки

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

AZJIO
А светлая тема будет? А то вырвиглазно выглядит, сорри...

0

32

Smitis
В комплекте старых справок была папка со стилями. Так как справка подхватывает внешний стиль, то пока положи рядом style.css и будет белый стиль. Там ещё был жёлтый.

Скачать (белая, жёлтая, чёрная)

Отредактировано AZJIO (01.03.2024 10:17:23)

0

33

AZJIO
Благодарствую. А то получалось меню, содержание, поиск светлые, основное окно чёрное с фиолетовыми буквами...  %-)

Итого, есть две справки на русском и я уже запутался где чья. Эта для PB 5.70. Другая чья-то для PB 5.72.

0

34

Smitis написал(а):

чёрное с фиолетовыми буквами

А я ту страницу не открываю никогда, совсем. Я пользуюсь исключительно деревом и указателем и прыжком на конкретную страницу из IDE. А по тексту описания редкие ссылки как раз отлично выделяются. Если они сольются с серым текстом, появятся желающие подсветить.
Кстати открой внешний css, найди там текст

Код:
/* Ссылки внутри справки */
a:link, a:active, a:visited {font-family:Verdana, Arial, 'Segoe UI', 'Lucida Grande', 'MS sans serif';text-decoration:none;color:#009999;}
a:hover  {font-family:Verdana, Arial, 'Segoe UI', 'Lucida Grande', 'MS sans serif';text-decoration:underline;color:#006666;}

Задай свой цвет и шрифт.

0

35

AZJIO написал(а):

Кстати открой внешний css, найди там текст

Если бы он у меня был... ))

0

36

Smitis
Можно изнутри вытащить, 7zip поможет.

0

37

AZJIO
пожелание: собрать (пересобрать) справку на базе версии 5.72 (как в первом посте), а не на 5.70, как сделано сейчас. Или вообще можно взять последнюю справку от версий 6.хх

0

38

bizdon
Я не знаю какие изменения происходили в 5.72. Может там несколько строк изменилось если посмотреть историю. А пересобрать не так просто как кажется. Кроме прохождения десятка скриптов надо контролировать результат, обычно я по 3 раза переделываю чтобы ничего не забыть. Нет полного автоматизма, забудешь удалить промежуточные файлы и скрипт обработки html захватит их и будет вместо 2-х минут в 5 раз дольше отрабатывать. Потом ручные доводки, это несколько таблиц стили автоматом не прописываются и надо ручками их вставлять, благо я каждый раз готовлюсь и есть папка с файлами, которые нужно подменить. Не забывай, у меня все это берёт из css, и таблица сама не настроится и цвета там индивидуальные. И есть разделы где код ломается XML, там тоже надо тупо вернуть старые файлы или ручками подправлять.
Это хорошо переделывать когда ничего не устраивает и готов вложится или если Сергей перевёл десяток разделов, а когда он отчитался что всё перевёл, то нового уже не будет, кроме нескольких строк из истории. Посмотри разницу истории между 5.70 и 5.72 я там вижу обновление либ (PCRE и т.д.), то есть ни функции ни параметры новые не добавлены, пару констант HTTR коими я никогда не пользовался и не буду пользоваться в ближайшие пару лет точно.

Кстати, была идея написать скрипт, чтобы он из справки сгенерировал исходники, которые можно потом собрать DocMaker`ом, но тоже думаю что потом столько доводок потребуется, что лучше оставить затею.

Обновление примеров уже даёт свои результаты, в Chr() я копирую значки для кнопок. Из RunProgram взял строку для запуска в линуксе RunProgram("xdg-open... Горячие клавиши и перетащить/бросить тоже помогли. Вот теперь раздел Menu надо улучшить, примеры там неперевариваемые, не практичные, скопируешь и начинаешь их исправлять до стандарта. А если на форуме надо быстро смастерить пример для помощи, то тоже очередной раз сталкиваешься вместо быстро скопировать начинаешь править. ResizeGadget раньше долго выискивал, пример был а BindGadgetEvent(), а в ResizeGadget() только вызов функции, то же теперь всё просто ищется.

Хотел на оф.форуме предложить не рекурсивную функцию поиска файлов, но она немного громоздкая. Вот

Код:
EnableExplicit

Procedure FileSearch(List Files.s(), dir.s, mask.s = "*", depth = 130)
	Protected Name.s, c
	Protected Dim hDir(depth)
	Protected Dim SearchPath.s(depth)

	If Right(dir, 1) <> #PS$
    dir + #PS$
	EndIf

	SearchPath(c) = dir
	hDir(c) = ExamineDirectory(#PB_Any, dir, mask)
	If Not hDir(c)
    ProcedureReturn
	EndIf

	Repeat
    While NextDirectoryEntry(hDir(c))
    	Name = DirectoryEntryName(hDir(c))
    	If Name = "." Or Name = ".."
        Continue
    	EndIf
    	If DirectoryEntryType(hDir(c)) = #PB_DirectoryEntry_Directory
        If c >= depth
        	Continue
        EndIf
        dir = SearchPath(c)
        c + 1
        SearchPath(c) = dir + Name + #PS$
        hDir(c) = ExamineDirectory(#PB_Any, SearchPath(c), mask)
        If Not hDir(c)
        	c - 1
        EndIf
    	Else
        If AddElement(Files())
        	Files() = SearchPath(c) + Name
        EndIf
    	EndIf
    Wend
    FinishDirectory(hDir(c))
    c - 1
	Until c < 0
EndProcedure

Define NewList Files.s()
FileSearch(Files(), GetTemporaryDirectory(), "*", 130)
ForEach Files()
	Debug Files()
Next

Отредактировано AZJIO (05.03.2024 15:34:04)

0

39

Дичь какая‐то. Можно же просто писать в Markdown, переделывать в HTML через pandoc.
И это всё автоматически.

0

40

Замабувараев
Не кому писать в Markdown. Переделывать в HTML не нужен pandoc, есть DocMaker - официальный инструмент конвертирования справки PureBasic в разные виды справки в зависимости от ОС. На Windows это будет CHM, на Linux там свой какой то у них файл и ещё МакОС. Чтобы справка работала нативно на всех этих системах нужно было изначально писать в Markdown, потом передать файлы автору PureBasic, он включит, а может и не включит, скажет сами собирайте, или включит для конкретной версии, если посчитает контент достойным для выкладывания в их проекте. Вдруг это было временный позыв и никто не будет поддерживать.
Ну и главный финт, мы получаем справку образца оригинала, а не образца того чего я выкладываю. Я спросил, могут ли авторы сделать к DocMaker`у поддержку плагинов и вопрос повис в воздухе. Думаю причина, что сейчас справка собирается в три системы без танцев с бубном, а если делать особый вариант для Windows, то будут сложности с поддержкой. Это как ответвление программы в виндовый форк, для которого понадобятся отдельные усилия.
Вывод, почти ничего не теряем, я в Linux использую CHM. Если бы изначально писалось в Markdown, было бы чуть поинтересней, ведь в Linux рука часто тянется к F1, потом закрываешь и вызываешь справку CHM. Линуксовый хоть и не сверхюзабельный, всё равно быстро посмотреть имеет смысл.

0

41

Обновление, скачать

Посидел пару часиков и обновил некоторые скриншоты в справке, а конкретно в разделе описания IDE. Но обновил только те, которые понимаю или те, которые не требуют создавать пример, запускать его и следить за переменными. Самый трудный раздел это описание настроек IDE, там прям скриншоты всех страниц дерева.
Настройки IDE при скриншотах не менял, то есть у меня шрифт 11, а не 9, скрин настройки цвета ключевых слов, тоже мой, но это не критично думаю к восприятию, главное все тексты на русском. Скрин компиляторов было 2 у меня 4, но тогда и Backend-ов не было. Горячие клавиши, Alt+Z в глаза сразу бросился. Скрин создание проекта, там был путь, с именем файла и расширением, а у меня пустое поле.

У меня файлы в 3-5 раза компактнее, потому что я ставил галку "индексированный цвет", наверно только на кадру "Формы" было чуть заметны градации, а вот на скрине "Палитра цветов" там не стал делать, там окошко с плавным переходом цвета, сразу в градации сваливается, можно было другую вкладку выбрать, но не стал, оставил оригинальный вариант.

Также захотел отписать на оф.форуме что некоторые скрины можно было бы обновить: настройки компилятора не имеют флажка DPI, защита предзагрузки DLL. Компиляторы там прописаны от версии 5.11 и 5.3. Директория исходников в папке json, а должно быть "C:\ProgramData\PureBasic" или собственное, но разумное.

Отредактировано AZJIO (15.03.2024 20:13:43)

0

42

Скачать

Заменил франц. Repertoire$ на Path$, и NomFichier$ на FileName$
В MessageRequester добавил флаг #MB_SYSTEMMODAL = 4096
В Prototype чуть изменил примеры и добавил новый с DLL
Import заменил "семы" на "также"
Прототипы - Создание DLL - сделал перекрёстные ссылки
compilerfunctions.html Bool() заменил франц. Chiffre на Number
memory.html - "Указатели и доступ к памяти" улучшил комментарий со структурой *Pointer.String
NewList пример подсвечен

Файлы, в которых исправлены тексты с ????????? (они определились как код и были в формате ANSI, поэтому превратились в кракозябры)
Console\ConsoleCursor.html
Engine3D\InputEvent3D.html
Http\HTTPProxy.html
Joint\SetJointAttribute.html
SerialPort\OpenSerialPort.html
Vehicle\CreateVehicleBody.html

Файлы, в которых удалён двойной вопрос ??
Base64DecoderBuffer
EntityAnimationStatus
NodeAnimationStatus

Переведено "История" (до 6.10).

Если кто увидит вещи, которые можно улучшить - пишите. Только с конкретикой что найти и чем заменить.

Отредактировано AZJIO (15.04.2024 20:28:38)

0

43

AZJIO написал(а):

Если кто увидит вещи, которые можно улучшить - пишите. Только с конкретикой что найти и чем заменить.

Предлагаю маленькую программку для сравнения вариантов справок.
Выбираем две папки с распакованными справками
В комбобоксе выбираем вариант сравнения:
Folder A     - строит дерево опираясь на папку А
Folder B     - строит дерево опираясь на папку B
Folder A=B - строит дерево с условием что файл есть как в папке А так и в папке В
Folder A-B  - строит дерево с условием что файл есть в папке А, но нет в папке B
Folder В-А  - строит дерево с условием что файл есть в папке В, но нет в папке А
https://forumupload.ru/uploads/0009/ae/28/686/t290647.png
https://forumupload.ru/uploads/0009/ae/28/686/t806638.png
https://forumupload.ru/uploads/0009/ae/28/686/t863249.png
Сама программка
Исходники на VB.net

Не так уж и много получается новых не переведенных страниц, между текущим вариантом перевода и от версии 6.10

0

44

Azjio положи на яндекс

0

45

Скачать: upload, yandex

EscapeString +  #PB_String_EscapeJSON
Директивы компилятора + 9 констант
CompareMemoryString + #PB_String_NoCaseAscii
CreatePreferences + #PB_Preference_NoBOM
HTTPRequest + 3 константы
HTTPInfo + #PB_HTTP_Headers
+ HTTPTimeout
+CustomSortList
+CustomSortArray
PostEvent() обновлён возврат - поправка из истории версий
Sign() поправка из истории версий
OSVersion()
Использование компилятора из командной строки
+CompareMap
+CompareList
+CompareArray
history.html замена (холостой) на (idle) - то был ник автора обновы
Улучшены стили таблиц
Добавлены новые pb-примеры и для них в справке сделаны кнопки копирования и открытия
Добавлены изменения sergey2400, сравнивая 5.70 и 5.73
+SysTrayIconMenu
+DateUTC
+CreatePasswordHash
ToolBarStandardButton - предупреждение что удалена в 6.00
DESFingerprint - обновлена с учётом что устарела
Base64Encoder, Base64Decoder изменение примеров (очистка памяти)
WorldGravity() + координаты вектора
+CompareStructure()

Dadlick написал(а):

Предлагаю маленькую программку для сравнения вариантов справок.

А не проще ли WinMerge, Meld? Они очень быстро работают и покажут конкретные изменения, прям где запятая изменилась. Сравнение папок показывает изменения файлов, кликаешь на файл, открывается пара для сравнения с подсвечиванием элементов, Альт+Стрелка вниз - переход к следующему изменению. Но сравнивать надо две оригинальных версии, так как сравнивать с русской бесполезно из-за бесконечного числа изменений. Оригинальные сравнил, кликнул имя функции в заголовке, скопировал, вставил в поиске в эксплорере в папке русской справки, он выдаёт файл, кликаешь и правишь. Самая наименее напрягающий способ.
Но я не хотел затевать масштабное обновление, так как там тысячи функций игрового мира, сетевых, и прочих, которые я ближайшие 10 лет не буду использовать, так зачем ради них шевелится? Я хотел исправить те функции, которые люди пользуются каждый день, в том числе получая от этого прибыток и себе. На днях мне попалась функция с неперевариваемым описанием, но так как я был занят активным написанием кода, решил отложить на потом и вот теперь не могу её найти.
Сначала хотел обновить до версии 6.04, потом решил, что из 6.10 некоторые функции будут интересны в Linux (в Windows меня не устраивает размер 44 кб -> 500 кб)

ListName() | Имя Связного списка, который требуется отсортировать.
ListName() | Список для сортировки.

краткость сестра таланта

Перезалил, справка названа 5.73, так как включила в себя все изменения до этой версии. И добавлен обновленный файл для слияния справок. Это потребует обновить конфиг плага Help (для тех кто им пользуется), надо указать новый заголовок.

Ещё перезалил (стили таблиц, примеры)

Отредактировано AZJIO (18.04.2024 00:38:25)

0

46

шрифты жуть не читабельная, на главной странице глаза сразу в кучу собрались,  на страницах немного лучше, но тоже не очень
пока меня старая Серёгина версия устраивает

0

47

newJS
так я ж ни кого не заставляю. А шрифты можешь заказать любые в style.css, какие впишешь, такие и будут. Там есть настройки

Код:
font-family:Verdana, Arial;

вот тут можешь написать любой шрифт, какой заблагорассудится.
А тут можешь задать любой изначальный размер

Код:
font-size:x-small;

гугли "css font-size" и смотри в каких величинах можно задать, от пикселей до процентов, em - с учётом DPI.
Поэтому мне странно слышать такие жалобы от программиста, в то время как я про style.css только на этой странице второй раз говорю, а кроме этого и в Readme и в старом полном архиве, как бы немного устал на каждом углу об этом рассказывать.

newJS
Кстати, я вчера решил глянуть как Сергей перевёл некоторые страницы в CHM с заголовком 5.73+ на удивление HTTPRequest не имеет констант #PB_HTTP_WeakSSL и #PB_HTTP_Debug, которые декларированы в истории как обновление. Также нет модификации Sign() заявленного в обновлении 5.72. Из того небольшого обновления половина только сделана. Может там есть какие нибудь другие изменения текстов, но я чисто по истории смотрел

Отредактировано AZJIO (14.04.2024 11:54:37)

0

48

Dadlick
Как тебе такое сравнение
1. Сначала по папкам - скриншот
2. Потом по файлам с изменениями - скриншот

На кадре с файлами сверху две вкладки, слева вкладка сравнения папок, справа кликнутой пары файлов. Исправил, закрыл, кликай следующий файл. Стрелки на строках позволяют кликом на них модифицировать строку слева направо или наоборот. То есть здесь в плане сравнения просто сказка. Прога Meld линуксовая, поэтому тянет в Windows библиотеки GTK3 для своей работы. Старая версия была компактней, но и проблемней, не работало копирование хоткеями, чтобы редактировать выборочно, а не строками и блоками.

А вот WinMerge - скриншот
1. Сначала по папкам - скриншот
2. Потом по файлам с изменениями - скриншот
Визуальных стрелочек нет, но в конт. меню есть пункты с хоткеями копирования слева направо и наоборот.

Отредактировано AZJIO (14.04.2024 13:31:04)

0

49

AZJIO написал(а):

Dadlick
Как тебе такое сравнение

А толку то, так можно сравнивать только очень близкие документы, на одном и том же языке.
У меня идея в другом с одной стороны переведенная справка с другой не переведенная и анализирую историю, пробежаться по измененным/добавленным пунктам и отредактировать русскую справку.

0

50

Обновил, раз уж я выложил скрины, то подумал почему бы справку sergey2400 не сравнить таким же образом 570 и 573. Сравнил и изменения встроил. Хотя прорыва там нет, например в разделе "Упаковщик" в 10 файлах поменял в именах функций и констант и аббревиатур LZMA на Lzma, также JCALG1 на Jcalg1. В общей сложности изменения в 53-х файлах

0

51

Обновления
+SysTrayIconMenu
+DateUTC
+CreatePasswordHash
ToolBarStandardButton - предупреждение что удалена в 6.00
DESFingerprint - обновлена с учётом что устарела
Base64Encoder, Base64Decoder изменение примеров (очистка памяти)
WorldGravity() + координаты вектора

+1

52

newJS написал(а):

шрифты жуть не читабельная

Чего это вдруг жуть? Мне вполне нормально! И обзор хороший. Тем более что размер текста можно выбрать и он будет всегда открываться как вы выбрали.

0

53

Обновления
+CompareStructure
Операторы (Типы) - улучшена таблица типов
Функции компилятора - улучшена подсветка

Непонятно почему в раздел "Функции компилятора" добавлены функции работающие динамически со структурами и причём там Bool.

Отредактировано AZJIO (18.04.2024 00:42:23)

0

54

ссылка на CompareStructure ведёт на CopyStructure

0

55

bizdon
Исправил но перезалью позже

0

56

Webarion, а для меня шрит не читабельный, не вопринимаю
по молодости глаза припалил по незнанию, теперь сказывается
то что для меня читабельно AZJIO плохо воспринимает
люди по разному видят

AZJIO скинь мне французкую и английскую версии 6.10

0

57

newJS написал(а):

AZJIO скинь мне французкую и английскую версии 6.10

вот архив справки на 3х языках Fr, De, En
PureHelp6.10

0

58

newJS написал(а):

то что для меня читабельно AZJIO плохо воспринимает

Вспомнил, у тебя жирный шрифт в программах.
Серьёзно, за счёт внешнего файла css (а по желанию можно и внутренний перепаковать) можно задать любой шрифт, даже жирный.

Код:
font-weight: bold;

. Открой CHM с помощью 7zip-архиватора и вытащи оттуда в корне файл style.css. Если откроешь жёлтую, там будет жёлтый стиль, в общем вытаскивай из той, которая нужна по стилю. Контент справок один в один, отличие только в файле style.css. Если заменишь в секции "body", там сейчас font-weight:normal; то поменяется на 90% надо ещё строку font-weight: bold; добавить в секции таблиц, то есть в секции table, table.header, table.header1, table.parameters, table.param.
Шрифт можно увеличить кнопкой на панели инструментов, но если и этого маловато, то в те же секции добавь строку font-size: 1.0em; вместо font-size:x-small; но в значении 1.0em играйся 1.1em или 1.2em, там можно и сотые 1.25em, но это уже будет крупный шрифт. То есть и жирный и крупный. Справка подхватывает мгновенно, можно другую страницу открыть и она уже с другим стилем, а можно F5 нажать, если курсор не в дереве, а кликнув на странице.

С помощью style.css ты выжмешь из справки возможности для себя даже лучше чем от Сергея, так как у него стиль текста стандартный и чтобы выжать под твои хотелки надо перепаковывать справку вставив размеры шрифта в тег "body" на каждой странице методом поиск/замена.

newJS написал(а):

AZJIO скинь мне французкую и английскую версии 6.10

неужели скинешь Сергею?

Похоже придётся видос записать, чтобы показать как легко это перепаковывается, просто кликаешь на кнопку и через несколько секунд, в зависимости от числа страниц появляется файл. Например в 100 страниц мгновенно, а 2200 страниц подольше, по времени равносильно как сжать 2200 страниц в файл, вот с такой скоростью компилируется.

Отредактировано AZJIO (19.04.2024 13:34:57)

0

59

newJS
Видео (на ютубе) о том как настраивать внешний файл и вообще компилировать.

0

60

ненадо мне расказывать про css, но может кому и нужно
а Серёга как появился в прошлом году, так и исчез, и у него своя купленная версия
нерусские версии для дела нужны, внутри пальцем поковырять, а 610 пока нет в эфире
а для распаковки всё же лучше htn2chm использовать

0


Вы здесь » PureBasic - форум » PureBasic для Windows » Улучшение справки