PureBasic - форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PureBasic - форум » SpiderBasic » Программа как CHM-справочник


Программа как CHM-справочник

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Webarion
А я предупреждал что всё есть в текущем топике.
Какую картинку то надо, у меня особых картинок нет. Картинка то ничего не меняет, даже если она там будет она ничем не отличается от обычной картинки png с тегами img. То есть ты сам можешь взять любую картинку как делал это ранее.
Если у меня и есть схемы в другой не в той что ты установил, то они максимально оптимизированы под экран телефона со шрифтом 11 пиксел. То есть я беру любую с хорошим качеством схему и уменьшаю её до размеров, при котором шрифт будет 11 пиксел.
Также я изначально всегда разделял схемы на блоки и никогда не использовал вариант когда огромную схему раскладываешь как карту на столе во весь стол. Я ещё 20 лет назад на компе делал себе в виде книжки, где каждый блок отдельно, да и сама схема таковой является и нет смысла лепить её на одном листе.
Александр просто хочет воткнуть туда свою схему, которая изначально была 32 Мб и 23000 пиксел в ширину, я оптимизировал по своему алгоритму в двух вариантах 1 и 3 Мб, где 1 Мб потеря качества из-за индексированного цвета в градиентных местах (цилиндрических фигурах) ну и размер 5500 пиксел где шрифт стал 11 пиксел. Александр упирает на качество, а потому что сам делал, я на текстовый контент. Каждый волен делать по своему. Но пиксельная плотность такова, что картинку можно увеличивать смело раза в 3 не теряя визуальную красоту, можно номер на табличке какого нибудь аппарата прочитать. Поэтому масштабирование картинке имеет смысл.

Ну лично у меня вещь которую бы я хотел - это увеличить шрифт на страницах и запомнить его. На данный момент писать напрямую в css нет возможности. Можно только писать в файлы в кеше, но переместить css в кеш нет возможности, потому что страница не может получить путь в кеш, да его и нет, так как это виртуальный путь на самом деле база данных. Я в трёх темах пытался решить вопрос, вот одна из них, вот вторая, там подряд три вопроса.

Отредактировано AZJIO (05.04.2024 04:02:09)

0

32

Webarion написал(а):

конвертировать в SVG и работать с этим форматом

там наверно конвертируется как  ворд, куча мусора. Я кстати пытался заняться вручную конвертировать, по факту нарисовать, но сразу не пошло. Надо было задать изначальное разрешение и располагать линии с точными координатами, дабы масштабирование не размывало линии. А если бы я сделал и отправил на печать и если бы это не влезло, то алгоритм приступил бы к масштабированию и размытию линий. Если бы он имел возможность получить растр заданный оригинальным, а иногда бы масштабировал по запросу, то можно было бы заняться. Я 20 лет подстраивался под печать и без масштабирования это было чёткие линии. сейчас вроде можно, но как я понимаю автоматическая просто сделает контраст чёрно-белый и черные куски тупо превратит в рисунки, которые будет раскладывать на белом поле. В общем получится грязно, халтурно, лень этим заниматься, никто за это платить не будет, а работы выше крыши, не несколько месяцев. А завод у которого эти схемы в правильном формате просто не даст. То есть всё есть а я должен это делать заново - неинтересно, а лицензия у них, они скажут "убери" и я буду обязан выполнить - ещё более неинтересно - вклад больших усилий в пустоту.
Там координаты поддерживают дробную часть, небольшое отклонение и всё поплыло, там надо писать код вручную в цифрах, тогда это будет как я ожидал, ну и растр наверно получить до печати, чтобы принтер не пытался масштабировать, если там какие нибудь колонтитулы не вмещаются.

Отредактировано AZJIO (05.04.2024 04:21:54)

0

33

AZJIO
Тоже по работе иногда требуется "оцифровывать" старые схемы-чертежи. Сканирую, вставляю полупрозрачным рисунком в качестве заднего фона и.. перечерчиваю поверх, подбирая толщину линий и делая отдельные слои для обозначений и размеров.

0

34

Webarion
Зацени, как я с помощью html-кода имитирую снимок экрана.
А на Ермаке даже программный интерфейс, когда пользователь боится нажать кнопку, чтобы не сломать аппаратуру, то может "погулять" по веб-интерфейсу имитирующему программное обеспечение. Найди в Ермаке "Дисплей" (в поисковой строке) и понажимай по пунктам меню.

bizdon написал(а):

Тоже по работе иногда требуется "оцифровывать" старые схемы-чертежи.

У меня есть заготовки типа фигуры контактов, линий и прочих элементов схемы, я просто копирую из заготовки и вставляю. Начинаю сначала светлые тона в белый, тёмные в чёрный, потом ручная чистки, а если схема частоиспользуемая, то полностью рисую линии просто выделяя один готовый кусок линии на новое место и двигаю Shift сохраняет горизонтальность при переносе, быстрые Ctrl+V и тяну кусок линии на следующую часть пока вся схема не будет состоять из ровных чётких линий, то есть выделяю линию с белыми участками, чтобы перекрашивать грязь вокруг линий. Также делаю компоновку чтобы не было пустых областей и распутываю, чтобы было меньше пересечений линий, чтобы легче читать. И схема слева-напрово, сверху-вниз, потому что старые схемы рисовались могли по кругу идти снизу вправо потом наверх и влево, ага, кто так делает. Потенциал вверху, корпус/масса внизу, а там могут корпус в любом месте нарисовать, хоть вверх, иногда это выгодно ради симметричности, но не в любом месте.

0

35

AZJIO написал(а):

Зацени, как я с помощью html-кода имитирую снимок экрана.

Неплохо потрудился. На сколько я понял, это имитация некоторых панелей в электровозе?
Картинки нашёл. Я просто сначала подумал, что вы с Александром одну тему делаете, а оказывается разные.
У тебя видимо эти приложения подписаны. Хотел посмотреть тело страниц, чтобы оценить размеры картинок, а DevTools Ермака не смог увидеть.

0

36

AZJIO написал(а):

Я в трёх темах пытался решить вопрос

Может не в тему, но localStorage, штука нестабильная, очищается при переполнении. Поэтому был придуман вот такой плагин: cordova-plugin-nativestorage
Пример из документации для SB:

Код:
Import "cordova plugin add cordova-plugin-nativestorage"
EndImport

!var app = {
!	initialize: function() {
!    this.bindEvents();
!	},
!	bindEvents: function() {
!    document.addEventListener('deviceready', this.onDeviceReady, false);
!	},
!	onDeviceReady: function() {
!    app.receivedEvent('deviceready');
!	},
!	receivedEvent: function(id) {
!    NativeStorage.set("ref_bool",true, function(result){
!    	console.log("Put! "+result);
!
!    	NativeStorage.getBoolean("ref_bool", function(result){
!        console.log("Got: "+result);
!    	},
!    	function(e){
!        console.log(e);
!    	});
!    },
!    function(e){
!    	console.log(e);
!    });
!
!
!
!    NativeStorage.set("ref_int",22, function(result){
!    	console.log("Put! "+result);
!
!    	NativeStorage.getInt("ref_int", function(result){
!        console.log("Got: "+result);
!    	},
!    	function(e){
!        console.log(e);
!    	});
!    },
!    function(e){
!    	console.log(e);
!    });
!
!
!
!    NativeStorage.set("ref_float",3.14, function(result){
!    	console.log("Put! "+result);
!
!    	NativeStorage.getDouble("ref_float", function(result){
!        console.log("Got: "+result);
!    	},
!    	function(e){
!        console.log(e);
!    	});
!    },
!    function(e){
!    	console.log(e);
!    });
!
!
!
!    NativeStorage.set("ref_string","hahaha", function(result){
!    	console.log("Put! "+result);
!
!    	NativeStorage.getString("ref_string", function(result){
!        console.log("Got: "+result);
!        console.log("Now removing it");
!        NativeStorage.remove("ref_string", function(){console.log("Removed with success!")}, function(e){console.log(e);})
!    	},
!    	function(e){
!        console.log(e);
!    	});
!    },
!    function(e){
!    	console.log(e);
!    });
!	}
!};
!app.initialize();

Этот плагин, под свою задачу можно подстроить. ( Пример тестировать через DevTools Chrome. Иначе результат не будет виден. )

Отредактировано Webarion (05.04.2024 22:18:06)

0

37

Webarion написал(а):

Неплохо потрудился. На сколько я понял, это имитация некоторых панелей в электровозе?
Картинки нашёл. Я просто сначала подумал, что вы с Александром одну тему делаете, а оказывается разные.
У тебя видимо эти приложения подписаны. Хотел посмотреть тело страниц, чтобы оценить размеры картинок, а DevTools Ермака не смог увидеть.

Я по справочнику Андрея делаю редакцию небольшую

0

38

Webarion написал(а):

На сколько я понял, это имитация некоторых панелей в электровозе?

Хотя там не панели а монитор, но имитация панелей тоже есть в других (Ермак имеет минимум инфы, так как новый, а максимум в ВЛ80с, на втором месте ВЛ80ск). Кстати там схемы имеют карту, то есть снизу таблица координат прямоугольника, то есть кликая на схеме какой-то аппарат попадаем на его описание. Делал я эту карту в Gimp, там выделяешь квадрат и даёшь команду добавить область как элемент карты. Потом конечно приходилось подправлять некоторые теги методом "найти-заменить", то есть кликом сделал поправки, а потом ещё для совместимости с телефоном и онлайн-сайтом ещё раз делал поправки. То параметры тега мешают, то ссылки чуть подправить. Там результат многолетней работы, переписываний и исправлений.

0


Вы здесь » PureBasic - форум » SpiderBasic » Программа как CHM-справочник